Может ли ответить, что не считает мои условия работы вредными/тяжелыми?

Добрый день!

У меня разъездной характер работы, с командировками за рулём и ненормированным рабочим днём.

Это прописано в Трудовом договоре.

Я удалённый работник на три города, офиса у меня нет. Если беру «офисный день» провожу его дома за компьютером. В остальное время с утра до вечера посещаю клиентов.

На данный момент прохожу лечение в стационаре, в прошлом беременность высокого риска.

Может ли работодатель отказать в переводе на лёгкий труд из/за отсутствия вакансий?

Может ли ответить, что не считает мои условия работы вредными/тяжелыми?

На что я могу рассчитывать при предъявлении справки. Фото прикрепляю.

  • C5757CA8-D980-4F5B-B513-61EE89B74427
    .jpeg
, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Всё  зависит от медицинского заключения.

Если согласно медицинскому заключению, если   работник не может осуществлять трудовую деятельность по прежней работе, и по медицинскому заключению — нуждается в переводе, по закону работодатель обязан ему предложить перевод на другую должность, на которой условия труда будут отвечать его состоянию здоровья и медицинскому заключению, но если такая работа отсутствует у работодателя, он может его уволить.

Порядок регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Если согласно медицинскому заключению,  у него имеются временные противопоказания для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором, работодатель обязан его отстранить от работы и допустить к ней лишь когда данные обстоятельства отпадут, порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы.

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/790f7da763bc677a4a37e1a58868ebe831fe4c00/

Из статьи следует, что:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работником заявления о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением-https://онлайнинспекция.рф/instruction/179

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Москва
Но разве могут уволить беременную?
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Трудовое законодательство дает беременным женщинам право на работу в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья.

На основании медицинского заключения и по Вашему заявлению, работодатель обязан  перевести Вас на лёгкий труд, то есть снизить нормы выработки (перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов производства) в соответствии со статьей 254 ТК

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При этом следует учитывать что ваш работодатель должен учесть все ограничения указанные в медицинском заключении.

Если у работодателя отсутствует подходящая вам вакансия, он будет обязан вас  освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.