Или же он должен вернуться в РФ, а после вылететь на обучение?

Добрый день.

Ситуация следующая: резидент и гражданин РФ покинул страну 20 сентября 2022 года. В Россию не возвращался. Планирует в феврале 2023 пойти учиться на языковые курсы в стране пребывания (6 мес). Вопрос в следующем: может ли он сохранить налоговое резидентство РФ, не покидая страну пребывания? Или же он должен вернуться в РФ, а после вылететь на обучение?

Уточнение от клиента
Строго говоря, вопрос касательно сохранения налогового резидентства РФ.
, Нина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина. Вопрос налогового резидентства РФ решается следующим образом: в соответствии с нормами статьи 207 Налогового кодекса РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

На данный момент он находится за границей 111 дней. Период обучения- 6 месяцев это примерно 181 день, что не является краткосрочным. В совокупности, если гражданин РФ будет проходить курсы, то он задержится в общей совокупности на 292 дня и лишится резиденства.

Полагаю, чтобы сохранить резидентство РФ полагаю, нужно пробыть в России более 183 дней в году

Нина
Клиент, г. Москва
Анастасия, добрый день! То есть, если он сейчас пойдет учиться и срок его пребывания в стране в совокупности превысит 182 дня (111 дней + период обучения), статус налогового резидента РФ он теряет? Срок его отсутствия в РФ считается совокупно? Если он вернется в РФ и прервет период нахождения в другой стране, а после вылетит на обучение (краткосрочное, 6 мес), сохранит ли он статус налогового резидента?

Да, если он пойдет учиться, то потеряет статус. Срок отсутствия считается совокупно в течении года