Подскажите как нам выйти на военно-врачебную комиссию?

Здравствуйте моего мужа мобилизовали, у него язвеннпя болезнь желудка, сейчас он находится в зоне Сво и уже имеет заболевания цистит и остеохондроз. Подскажите как нам выйти на военно-врачебную комиссию?

, Александра, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

В случае наличия жалоб на состояние здоровья, вашему мужу необходимо обратиться к медицинскому работнику воинской части, где он проходит службу,

Медицинский работник должен оценить состояние здоровья вашего мужа и решить вопрос о необходимости его направления в госпиталь для обследования и лечения.

В соответствии с пунктом 50 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Таким образом, вы обращаетесь через своего непосредственного начальника с рапортом по команде о направлении Вас на прохождение ВВК, к которому прикладываете копии имеющихся у Вас результатов обследований.