Здравствуйте, обнаружил заводской брак у ноутбука apple, гарантия магазина и самого производителя лишь один

Здравствуйте, обнаружил заводской брак у ноутбука apple, гарантия магазина и самого производителя лишь один год, но насколько знаю по закону срок гарантии в таком случае два года, что делать, чтобы произвести возврат или обмен товара по закону?

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Да, согласно п. 5 ст. 18  Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

ТО есть если у Вас не прошло 2 лет с момента передачи Вам ноутбука, то Вы вправе предъявить требования продавцу или производителю, но при этом Вам надо будет доказать, что это именно заводской брак. То есть что недостаток товара возник до его передачи Вам.

Направляйте продавцу (в магазин) письменную претензию, указывайте в ней, что в ноутбуке имеется производственный брак.

Магазин может (имеет на это право) направить ноутбук на экспертизу для определения причины недостатка (является ли это производственным браком).

Экспертиза должна осуществляться за счет продавца (магазина).

Если экспертиза покажет, что брак действительно является заводским, то продавец обязан удовлетворить Ваши требования.

Если экспертиза покажет, что брак не является производственным (например, вследствие нарушения правил эксплуатации), то Вы вправе будете направить ноутбук на независимую экспертизу.