Обязан ли я уплачивать алименты ещё и с процентов выплачиваемых по вкладу?

Подскажите пожалуйста. Я плачу алименты на содержание моего ребенка в размере 25% от моей з/п и с нее же отправляю часть денег на пополняемый вклад. Обязан ли я уплачивать алименты ещё и с процентов выплачиваемых по вкладу? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

В пп. «о» п. 2 Перечня Постановления № 841 имеется подпункт, утверждающий, что алименты удерживаются с сумм доходов, заключенных по гражданским договорам.

Договор об открытии депозитного счетамежду вкладчиком и банком является именно гражданско-правовым — с этой точки зрения алименты с банковского вклада уплачивать необходимо.

В то же время, в соответствии с п. 4 Постановления № 841 взыскание алиментов должно производиться с доходов и заработной платы только после налогообложения, а банковские вклады, имеющие процентный доход ниже 16 % не подлежат уплате налога, следовательно, и алименты с подобных вкладов не считаются доходом к удержанию алиментных средств.

Если обратиться к смыслу действующего гражданского законодательства и определить, является ли официальным доходом банковский вклад, можно прийти к следующему выводу: в силу ст. 834 Гражданского Кодекса РФ, заключая договор с вкладчиком, банк принимает от него некую сумму (рублевой вклад) и обязан возвратить эту сумму и выплатить вкладчику проценты, установленные договором. Обязательность и порядок начисления процентов утверждены в ст. 838—839 ГК РФ. Ввиду изложенного, можно считать, что не само по себе «тело» банковского вклада, а именно проценты, начисленные от него, будут являться доходом (прибылью) вкладчика-алиментоплательщика

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Т.е. если процентный доход менее 16%, то выплачивать алименты с него не требуется?