По истечению 3 лет, на следующий по окончанию оплаченного периода действия договора, я обратился в отделение Сбербанка и уведомил о своем намерении досрочного закрытия договора страхования

Добрый день. У меня был открыт инвест продукт от ООО СК «Сбербанк страхование жизни» под названием "Семейный актив". Частотой взноса платежей мной было выбрано один раз в 6 месяцев, т е на перед на полгода.

Общий срок страхования был 10 лет, через 3 года я решил выйти из программы и забрать часть средств согласно таблице выкупных сум.

По истечению 3 лет, на следующий по окончанию оплаченного периода действия договора, я обратился в отделение Сбербанка и уведомил о своем намерении досрочного закрытия договора страхования. В этот же день мной была заказана справка в налоговой инспекции о

подтверждении неполучения социального налогового вычета.

Через 21 день я получил справку и обратился еще раз с заявлением о закрытии.

Через 4 дня я получил выплату и обнаружил, что с меня удержали еще и платеж за полгода.

Я написал им письмо, почему с меня был удержан платеж покрывающий действие договора еще на полгода. Они сослались на приложение к страховому полюсу, цитирую информацию от туда "В случае наличия задолженности Страховщик уменьшает размер выкупной суммы на размер задолженности Страхователя".

Вопрос, насколько было правомерно удерживать с меня оплату за 6 месяце, при просрочке в 21 день, возникшей по причине ожидания справки с налоговой (срок предоставлении справки до 30 дней)

Сумма удержания 3250$ (договор в долларах)

, Андрей, г. Мурманск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, сделав следующий вывод… «Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства».… «с истечением срока исполнения обязательств действие договора, по мнению суда, прекращается, и расторгнуть он с этого момента быть не может.» — ну разве это не логично? Как расторгнуть то, что уже прекратилось? Да, действие договора прекратилось в силу ч. 3 ст. 42