Мой молодой человек хочет расписаться, да я бы и сама не против, но факт в том, что у меня был академ на год по

Здравствуйте. Возникла интересная ситуация. Суть такова, что я сирота, получаю выплату по потери кормильца, обучаюсь на очной основе, мне 18 лет. Мой молодой человек хочет расписаться, да я бы и сама не против, но факт в том, что у меня был академ на год по состоянию здоровья(не беременность, просто по болезни), в итоге ближе к моим 18-ти годам поступил звоночек от опеки, где мне сообщили, что выплат не будет, раз я на академе(хотя я читала статьи и вроде как их прекращают только тем, кто берет академ и в армию уходит, а не по болезни). В итоге беспокоит меня то, что могут сказать мне тоже самое, если я зарегистрирую брак. Тут суть даже не совсем в деньгах, а в том, что физически моё состояние на данный момент остаётся таким себе, будет обследование и будут решать по поводу инвалидности, работать я чисто физически не смогу(тк учебное заведение у меня слишком требовательное и очень затратное по времени так сказать, отпрашиваться можно только если меня отпросит опекун, несмотря на то, что мне 18 лет, либо только через медика). Помогите пожалуйста разобраться мне в этом вопросе, буду благодарна за ответ!

, Валерия, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Так как Вам исполнилось 18 лет, опека/попечительство в Вашем отношении прекращены и никакой юридической связи с бывшим опекуном/попечителем Вы более не имеете. В том числе бывший опекун/попечитель не имеет оснований для обращение в Ваше учебное заведение. Как совершеннолетнее, не лишенное и не ограниченное в дееспособности лицо, Вы имеете право самостоятельно решать свои вопросы с учебным заведением.
Академический отпуск, взятый по медицинским основаниям, является оплачиваемым.  Для этого в Вашем заявлении на предоставление академического отпуска должны быть указаны мединские основания его предоставления и приложены соответствующие подтверждающие медицинские документы. Также основания отпуска должны быть указаны в приказе учебного заведения о предоставлении отпуска. Если в приказе в качестве оснвоания указано именно на медицинские причины отпуска, то выплаты в таком академическом отпуске должны продолжаться. А если они прекращены, то прекращение выплат можно обжаловать в административном или в судебном порядке.
Замужество статус сироты не отменяет и не изменяет (Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Таким образом, вступление в брак не изменит получение вами выплат, наличие льгот и прочие дополнительные гарантии, получаемые по статусу сироты.
Центр юридической помощи детям-сиротам (https://vk.com/club41245445)