Требуют принести деньги и забрать телефон, иначе пойдут в полицию с нашими данными обвинять в мошенничестве

Мы сдали в ломбард телефон "IPhone 14 Pro Max", который оценили в 40000 рублей. Спустя два дня нам начали звонить с угрозами 159 статьей, так как оказалось что телефон подделка. Мы не утверждали при сдаче, что это оригинал, девушки, которые принимали все проверяли и в договоре указано что имущество осмотрено и претензий не имеют. Требуют принести деньги и забрать телефон, иначе пойдут в полицию с нашими данными обвинять в мошенничестве. Как поступить?

, Лилия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Я не вижу в Ваших действиях состава мошенничества.

В соответствии со ст. 159 УК РФ под мошенничеством понимается

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

С Вашей стороны действий, направленных на введение кого-либо в заблуждение, обмана или злоупотребления доверием не было. Вы предоставили телефон, возможно, документы на него.

Поэтому в случае, если сотрудники ломбарда обратятся в полицию с заявлением, по итогам проверки в возбуждении уголовного дела должно быть отказано, а все споры с Вами ломбарду нужно решать в гражданско-правовом порядке.

Лилия
Клиент, г. Москва
А можно подробнее

Можно:)

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Вы ничего из перечисленного выше списка не делали. Вы предоставили телефон — такой как он есть, заведомо ложной информации об этом телефоне не сообщали, у сотрудников ломбарда была возможность осмотреть его и сделать собственные выводы. Специалистом в области техники Вы не являетесь, Вы не обязаны достоверно разбираться, подделка Ваш айфон или нет, Вы сами этого по сути не знаете.

При таких обстоятельствах состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, в Ваших действиях нет.

В связи с этим, если ломбард обратится в полицию, полиция заявление, конечно, примет и проведет по нему доследственную проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ (потому что не может не принять и не провести), однако по итогам этой проверки вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вам в этом случае просто нужно будет пояснить полиции все как было (в рамках проверки Вас будут опрашивать).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия!

Тут нет состава преступления — мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Далее — продолжу.

Верховный Суд России разъясняет то, что умысел на хищение, при мошенничестве, должен возникнуть у виновного лица — ДО ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, для квалификации деяния по ст. 159 УК РФ (мошенничество),

Понятно, что у Вас этого не было. Вы, как заемщик, оформили в ломбарде, официальные документы — залоговый билет и Индивидуальные Условия потребительского кредита, и не отказываетесь исполнять свои обязательтства по договору. Ну, а если не сможете это сделать (неумышленно, конечно), то ломбард, в силу закона, обязан принять исполнение за счет внесудебного обращения взыскания на предмет залога (на телефон).

Кроме всего прочего, законом установлен, так называемый, льготный период, в течение которого ломбард не вправе обращать взыскание на предмет залога.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ  «О ломбардах»

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

Ни льготный период, ни срок исполнения обязательства — еще не наступили. При таких обстоятельствах, говорить о мошенничестве — не приходится. Оценка же предмета залога производится, в силу закона, по Соглашению Сторон...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70009/e77fb7fcf216078c6b537b06d4d0ea3f758b5c81/

Переписку прочитал. Она — ни о чем. Состав преступления в Ваших действиях отсутствует. Телефон и есть телефон. Стороны его оценили и на оценке этой — сошлись. Оригинальный он или нет (и в чем заключаются признаки этой «оригинальности») — Вы не знали и не могли это знать, в условиях договора об этом ничего не говорится. Срок исполнения обязательства и течение льготного периода — еще не наступили.