В связи с переездом хочу отказаться о абонемента но мне говорят что абонемент не возвратный и его могут лишь заморозить на время командировки

Купила абонемент на 96 занятий в студию растяжки в рассрочку через банк с отложным платежом на 12 месяцев. Еще не пользовалась услугами и не было первого платежа.Договор на руки мне не дали. В связи с переездом хочу отказаться о абонемента но мне говорят что абонемент не возвратный и его могут лишь заморозить на время командировки. Но уезжаю на неопределённый срок. Не хочу замораживать.

Как решить данный вопрос.

Разговаривала только с администратором.

, Анастасия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, Вы имеете право отказаться от договора и вернуть деньги. Невозвратный абонемент не законе. Пишите в их адрес претензию на основании  ст. 32 Закона о правах потребителей. Если деньги не вернут, то придется проводить возврат средств через договор.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем случае должны вернуть всю сумму, так как абонементом Вы не пользовались. Также односторонний отказ от договора предусмотрен и ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Можно также подать жалобу в Роспотребнадзор. В таком случаи предпринимателю грозит штраф

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей

Анастасия
Клиент, г. Москва
А в каком виде писать претензию если у меня нет на руках договора, я даже не знаю на чье имя оформлять документ. Запросила конечно копию договора, надеюсь пришлют. Впервые с таким столкнулась.

Вы можете запросить копию договору его обязаны представить, но его отсутствие на руках не мешает Вам писать претензию. Претензия оформляется в произвольной форме с указанием указанной мной законодательной базы. Претензия оформляется на имя дирекции. Они обязаны Вам сообщить данные на чье имя писать претензию. Т.е. узнать информацию можете по телефону или на сайте млм непосредственно при посещении.

Любую информацию Вам должны сообщить на основанииСтатья 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Расторгнуть договор с Исполнителем, Вы, как потребитель, можете в одностороннем порядке, в любое время.

Вместе с тем, интерес представляет вот этот  финансовый продукт...

в рассрочку через банк с отложным платежом на 12 месяцев

 Предположу, что речь ведется о кредите.

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Кредит предоставлен банком? На каких условиях? Это — целевой займ? Как были оформлены эти договоренности?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да кредит, платеж отложен на месяц, то есть оформила я 28.12 абонемент но первый платеж будет 28.01. Неправильно написала. Кредит я могу погасить, если мне вернут эту сумму. То есть я как бы оплачу абонемент и мне вернут за него средства так как я им не буду пользоваться. Я понимаю что кредит он за меня не погасят. Но мне надо быть уверенной что мне вернут сумму за абонемент. А то буду и без денег и без абонемента
Анастасия
Клиент, г. Москва
Вызовет ли проблемы то что абонемент взят в кредит?