Продала авто жителю ДНР с Российским паспортом по ДКП, он очень попросил пока не снимать машину с учëта, якобы нужно её оформить на сестру по каким-то причинам

Здравствуйте! Продала авто жителю ДНР с Российским паспортом по ДКП, он очень попросил пока не снимать машину с учëта, якобы нужно её оформить на сестру по каким-то причинам. С момента продажи 10 дней ещё не прошло. Какие риски для меня?

, Марина, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Марина!

Согласно законодательству, покупатель обязан перерегистрировать авто в течение первых 10 дней после заключения договора. За несвоевременную регистрацию, начиная с 11 дня, новый владелец рискует получить штраф в размере от 1,5 тыс. до 2000 руб. в соответствии со ст.19.22 КоАП.

А вы в данном случае рискуете получить штрафы и налоги за нового собственника, а так же возможные требования от третьих лиц. И вашу правоту придется доказывать в суде. Идите в ГИБДД и приостановите учет по истечении 10 дней. Не рискуйте!