Можно ли привлечь УК за систематический залив и как правильно это сделать?

Здравствуйте. Управляющая компания в течение года 5 раз затопила мою квартиру. Вместо того чтобы устранить причину аварий на котельной, установили на техническом этаже над моей квартирой ёмкости для воды и натянули пленку. Но все равно вода проходит. Можно ли привлечь УК за систематический залив и как правильно это сделать? Акты о заливе есть. Ущерб они возмещают, но просто надоело уже раз в пару месяцев устранять последствия. Спасибо

  • IMG-20221026-WA0006
    .jpg
, Николай, г. Владимир
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте! Подайте исковое заявление на основании экспертизы, один раз может выплатят вам расходы хорошие за экспертизу и юридические услуги, так сделают все так, чтобы больше не заливало.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Управляющая компания оказывает услуги по управлению домом на основании договора с собственниками по правилам Жилищного Кодекса РФ. Если управляющая компания свои обязательства по договору исполняет ненадлежащим образом, можно и в жилищную инспекцию обратиться, и в суд подать для возмещения убытков и понуждения УК к надлежащему исполнению договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Николай!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай!

За нарушение управляющей компаний правил эксплуатации и содержания общедомовое имущества предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 7.22 КоАП РФ)

Также за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований предусмотрена ответственность, установленная статьей 14.1.3 КоАП РФ.

С жалобой на бездействие управляющей компании обратитесь в прокуратору и жилищную инспекцию.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина