С этой распиской я смогу через суд вернуть деньги если она не отдаст в сроки?

Девушка 19 лет обманула меня на 40 тысяч мне 16 говорит давай я напишу расписку что обязуюсь вернуть тебе эти деньги

Мне соглашаться на это? С этой распиской я смогу через суд вернуть деньги если она не отдаст в сроки? Сказала что сфоткает мне расписку и паспорт рядом и после расписку отдаст мне

, Михаил, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Обязательно оформляйте расписку, да, она будет иметь силу. И фото/ксерокопию паспорта у должникам тоже возьмите.

Расписка составляется в произвольной форме. В ней целесообразно отразить следующую информацию:

— наименование документа;

— дату и место составления;

— содержание оказанной услуги (в связи с чем выдается расписка);

— размер полученной суммы денежных средств (как цифрами, так и прописью);

— фамилии, имена и отчества сторон (кто и кому передал денежные средства); их паспортные и адресные данные;

— личную подпись лица, получившего денежные средства (либо личные подписи обеих сторон) (см. также письмо УФНС России по г. Москве от 16.01.2012 N 20-14/002451).

Целесообразно, чтобы расписка была написана собственноручно тем человеком, который получает деньги.

(настоятельно рекомендую также

Вот вам примерный образец:

Расписка в получении денежных средств
(от физического лица физическому лицу)

Я, [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] рождения, паспорт серии [значение] N [значение], выдан [вписать нужное] [число, месяц, год], зарегистрирован по адресу [вписать нужное], получил (а) от [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] рождения, паспорт серии [значение] N [значение], выдан [вписать нужное] [число, месяц, год], зарегистрирован по адресу [вписать нужное], денежные средства в размере [цифрами и прописью] рублей.

Указанные денежные средства получены мной [по договору N (значение) от (число, месяц, год)/в долг сроком на (вписать нужное)].

Настоящая расписка написана собственноручно и добровольно в присутствии [Ф. И. О. свидетелей, паспортные данные].

[число, месяц, год] [подпись] [Ф. И. О.]