Я мобилизованный, был отправлен в отпуск с пометкой на ВВК, так как имею НЕ ПРИЗЫВНУЮ БОЛЕЗНЬ, но срок отпуска

Я мобилизованный, был отправлен в отпуск с пометкой на ВВК, так как имею НЕ ПРИЗЫВНУЮ БОЛЕЗНЬ, но срок отпуска был указан 2 недели, и в период новогодних праздников, вопрос как долго я имею право находиться в отпуске и как долго могу проходить ВВК

, Данил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О каком заболевании идет речь?

Оно было до Вашей мобилизации?

но срок отпуска был указан 2 недели, и в период новогодних праздников, вопрос как долго я имею право находиться в отпуске и как долго могу проходить ВВК

 Продолжительность отпуска по болезни определяется на основании заключения ВВК, на что указано в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

63. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

А вот сроки прохождения ВВК законодательно не регламентированы.

Ее проведение осуществляется с учетом продолжительности времени необходимого для проведения диагностических и иных обследований, исходя из состояния Вашего здоровья.

Условия и порядок обследования зависит от того, о каком именно заболевании идет речь.

Данил
Клиент, г. Иркутск
Дело в том, что отпуск мне дали до 12 января текущего года, и я не успеваю пройти ввк, поэтому я хотел бы узнать как я могу увеличить срок отпуска чтобы не попасть под ответственность что я не вернулся вовремя
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Данил.

Если Вы были временно не годны к военной службе на момент призыва по мобилизации и не заявили ходатайство о Вашем освидетельствовании, проверке состояния здоровья, то отменить решение о мобилизации крайне маловероятно.

Если временная не годность к военной службе у Вас возникла после призыва по мобилизации, то тем более мобилизацию не отменить и не уволиться по указанному основанию.

Если Ваше состояние здоровья свидетельствует о не годности к военной службе — категория Д, то Вы и сейчас можете пройти ВВК и уволиться с военной службы подав соответствующий рапорт после заключения ВВК.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отпуск на период ВВК не продляется, пройти Вы его обязаны по месту, указанному командованием.

С уважением!  Г.А. Кураев

Отпуск по болезни, если именно он Вам предоставлен может быть продлен от 30 до 60 суток.

Обратитесь с соответствующим рапортом о продлении отупска по болезни.

Если ВВК будете проходить в стационаре, то Ваш отпуск подлежит продлению на период заболевания на основании пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Данил!

был отправлен в отпуск с пометкой на ВВК

Согласно статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» :

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

При этом оформляется отпускной билет.

Если на ВВК, то оформляется направление и командировочное удостоверение.

Може прояснить, какие документы Вам выдали?

как долго я имею право находиться в отпуске

 Согласно Ваших данных — 2 недели.

Данил
Клиент, г. Иркутск
Мне был выдан только отпускной лист и со слов командира моей части там была пометка на ввк