Можем ли мы рассчитывать на возмещение денежных средств в данном случае?

Здравствуйте! Ситуация следующая. В сентябре 2022 года мы обратились в одну из клиник города для проведения ортодонтического лечения ребенку. Нам был предложен вариант с установкой двух съемных аппаратов (пластинок), при этом лечение было начато без предварительного снимка. В процессе лечения у нас возникли сомнения в его целесообразности, и мы обратились к другим специалистам. Четыре врача указали на то, что выбранный вид лечения в нашем случае бесполезен, и предложили другие варианты. Мы выбрали лечение с помощью более сложного несъемного аппарата, который изготавливается в другом городе. Как я понимаю, первая клиника не имеет возможности предложить такие аппараты либо квалификация врача этого не позволяет. Но в итоге мы потеряли время и деньги. Можем ли мы рассчитывать на возмещение денежных средств в данном случае? Документы (медкарта и договор) сохранились. Спасибо за ответ.

, Константин, г. Майкоп
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Константин!

Вы можете написать претензию в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить доказательства, указанных Вами фактов.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, документов.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Константин!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.