Предприятие на котором я официально устроена сейчас не работает.Я нахожусь на простое по вине работодателя

Здравствуйте. Предприятие на котором я официально устроена сейчас не работает.Я нахожусь на простое по вине работодателя. 9 января всех будут сокращать.Имеют ли право меня сократить если у меня ребенку нет трех лет. Три года только в апреле.

, Наталья, г. Боровичи
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.
Предприятие в целом будет ликвидироваться или просто сокращать штат сотрудников?

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителемребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Исключения составляют грубые нарушения трудовых обязанностей или ликвидация предприятия.
С уважением, Ксения Сергеевна.

Наталья
Клиент, г. Боровичи
Предприятие не ликвидируют. Пока просто сокращают штат.Спасибо.