Если оба ответа нет, то что мне теперь делать в этой ситуации?

Добрый день. Я ИП на УСН. Сфера деятельности грузоперевозки. Машина в собственности одна и на неё взят патент. С этого года появилась необходимость работать в том числе и с НДС. В декабре написал отказ от применения УСН и в то же время подал заявление на патент. Вопрос в следующем: смогу ли я применять обе эти системы налогооблажения (ОСНО и патент) одновременно с одним видом деятельности? Смогу ли я уменьшать НДС за счёт лизинга и покупки Диз топлива? Если оба ответа нет, то что мне теперь делать в этой ситуации?)

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

смогу ли я применять обе эти системы налогооблажения (ОСНО и патент) одновременно с одним видом деятельности?

нет, раз Вы получили патент на перевозку на эту машину (в заявлении на ПСН Вы указывали ее данные), то не можете доход, полученный от перевозок на данном ТС, облагать по ОСНО (т.е. плательщики НДФЛ + НДС), да и освобождены Вы от НДФЛ с НДС по п.10, 11 ст.346.43 НК.

10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);

...

11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость..

Смогу ли я уменьшать НДС за счёт лизинга и покупки Диз топлива?

нет, поскольку не являетесь плательщиком данного налога, да и расходы Вы не вправе учитывать при ПСН

Если оба ответа нет, то что мне теперь делать в этой ситуации?

отказывайтесь от патента и применяйте ОСНО, иных вариантов нет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Хорошо. Что надо сделать чтобы отказаться от него?

Вы можете перейти на ОСНО.

Для чего вам нужно прекратить применять патентную систему налогообложения, на основании ст. 346.45 НК РФ.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

Вы в качестве налогоплательщика, можете считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на ОСНО, по основания, указанным в ч. 6 ст. 346.45 НК РФ.

Вы в качестве ИП имеете обязанность заявить в ФНС об утрате вами права на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 ст. 346.45 НК РФ.

НК РФ установлен срок подачи такого заявления в ФНС в течение 10 календарных дней со дня наступления у вас  обстоятельства, которое будет являться основанием для утраты права на применение ПСН.

А так же со дня прекращения вами предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

Заявление об утрате права на применение ПСН может быть подано вами в ФНС, где вы состоите на учете.

С уважением.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Так как вы заказали мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

Вопрос в следующем: смогу ли я применять обе эти системы налогооблажения (ОСНО и патент) одновременно с одним видом деятельности? Смогу ли я уменьшать НДС за счёт лизинга и покупки Диз топлива? Если оба ответа нет, то что мне теперь делать в этой ситуации?)

Вы не можете применять одновременно 2 системы налогообложения.

Это разные системы налогообложения. ОСНО предусматривает выплату всех налогов и сборов в полном размере, а также обязанность организации вести бухгалтерский и налоговый учёт.

Налогообложение по ПСН применяется же на основании п. 1 ст. 346.43 НК РФ и выдается вам документ, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности.

Согласно НК РФ Статья 346.46. «Учет налогоплательщиков», осуществляется учет ФНС применяющего патентную систему налогообложения.

Вы не являетесь плательщиком НДС, в связи с чем не можете уменьшать данный налог за счет лизинга и покупки дизельного топлива.

Вы можете перейти на ОСНО.

Для чего вам нужно прекратить применять патентную систему налогообложения, на основании ст. 346.45 НК РФ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

Вы в качестве налогоплательщика, можете считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на ОСНО, по основания, указанным в ч. 6 ст. 346.45 НК РФ.

Вы в качестве ИП имеете обязанность заявить в ФНС об утрате вами права на применение ПСН по основаниям, указанным в пункте 6 ст. 346.45 НК РФ.

НК РФ установлен срок подачи такого заявления в ФНС в течение 10 календарных дней со дня наступления у вас  обстоятельства, которое будет являться основанием для утраты права на применение ПСН.

А так же со дня прекращения вами предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

Заявление об утрате права на применение ПСН может быть подано вами в ФНС, где вы состоите на учете.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ, но я спрашивал про именно свой случай. Я правильно понимаю, что мне придется либо закрыть ИП либо продать машину?

Я дополню свой ответ в связи с вашим уточнением:

Можете считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на ОСНО, по основаниям, указанным в ч. 6 ст. 346.45 НК РФ.

Вы вправе прекратить предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН.

Продавать автомобиль или нет, ваше право, ст. 209 ГК РФ.

С уважением.