Ч.3 ст.12.16 КоАП РФ

Добрый день .

27.10.13 меня остановили сотрудники ГАИ по ч.3 ст.12.16. Я ехал в обратном направление по дороге с односторонним движением. 28.10.13 у меня была комиссия в ГАИ там мне сказали что мое дело уже в суд направили . И вот до сих пор нет повестки из суда. А мне многие говорят что по истечении 3 месяцев уже не имеют права рассматривать мое дело. Истек срок для рассмотрения дела. Так ли это. Что мне делать в данной ситуации. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

, Дмитрий, г. Владимир
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Совершенно верно! Срок привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (ч.1 ст.4.5 КоАП).

Обратитесь в тот суд, в который направлены Ваши документы. Возможно дело было рассмотрено без Вашего участия(такое практикуется).

Если рассмотрено не было, то привлечь Вас к ответственности уже не смогут и производство по делу должно быть немедленно прекращено.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Дмитрий

Действительно, некоторые из дел, рассматриваемые судьей,  не могут быть вынесены по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (статья 4.5 КоАП РФ). Это как раз  ваш случай.

Советую вам сходить в ГАИ, узнать в какой суд направили дело и обратиться в суд для ознакомления с материалами дела, возбужденного в отношении вас.

С уважением, Эдуард.

Прошу прощения опечатался… трех месяцев...

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения...