Как в таких случаях принималось решение?

Здравствуйте! До брака была куплена квартира в ипотеку. Я созаемщик. Затем поженились. Муж сам всегда платил ипотеку. От первого брака у меня есть дочь. В этом браке родился сын. Сейчас ему 2 года. Я в декрете. В ипотеку был вложен маткапитал, который я получила на двоих детей.

Затем мы приобрели землю и дом. 1/2 земли и 1/2 дома принадлежат мужу. 1/2 земли и 1/2 дома принадлежат моей маме (она вкладывала свои средства от продажи квартиры).

Как будет делиться имущество в случае развода? Мирное соглашение вряд ли возможно. Решать, как понимаю, будет суд. Есть ли похожие прецеденты? Как в таких случаях принималось решение? Спасибо, если ответите!

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.