Когда пришло защитное стекло, а удалила заводскую пленку, и увидела царапину

Купила айфон в магазине М.Видео!Заводскую пленку не отклеивала,так как ждала защитное стекло!При этом,перенесла все данные со старого айфона на новый,как бы активировала его.Когда пришло защитное стекло,а удалила заводскую пленку,и увидела царапину!На след.день пошла в магазин,телефон взяли на проверку качества,и пришел отказ через три дня,аргументируя это тем,что я уже активировала айфон,и претензий у меня не было до этого момента!поэтому они мне ни чем помочь не могут.Телефон принесла через неделю после покупки.

  • image
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе вернуть телефон, который является технически сложным товаром, продавцу и потребовать его замены или возврата уплаченной за него суммы в течение 15 дней со дня передачи вам такого товара. Указанный срок исчисляется со дня, следующего за днем передачи товара (п. 3 ст. 503 ГК РФ)

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению
При обнаружении в товаре недостатков вам необходимо определиться с видом требования и обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу.

В связи с вашим обращением продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку его качества. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе принимать участие в проверке качества товара, а также присутствовать при проведении экспертизы. Продавец обязан осуществить замену товара в течение семи дней, а в случае если проводится дополнительная проверка качества товара — в течение 20 дней со дня предъявления вами такого требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца. Требования о возврате товара подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования. Вы также вправе обратиться за судебной защитой своих прав, подав исковое заявление по месту вашего жительства или пребывания, адресу ответчика-продавца (организации или ее филиала) либо месту заключения договора купли-продажи.

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Покупатель технически сложного товара в течение 15 дней с момента передачи ему устройства вправе отказаться от договора купли-продажи, если имеет место обнаружение тех или иных недостатков в купленном изделии.

Покупатель может требовать вернуть средства за покупку или попросить заменить товар на аналогичный.

Неважно, насколько существенные или нет выявленные недостатки, важен факт заявления своих требований в течение 15 дней.