Хотя писал под диктовку документоведа?

Добрый день, уважаемые юристы. Проблема в следующем. Написал заявление об увольнении (с отработкой 14 дней) прямо перед новогодними праздниками, в последний рабочий день. Работодатель моим увольнением недоволен и хочет, чтобы я остался дольше, настаивает, что праздники в 14-дневный срок отработки не включаются. В связи с этим, два вопроса:

1) Увеличивается ли по закону срок отработки, если на него приходятся новогодние праздники?

2) Т.к. работодатель заинтересован потянуть время как можно дольше, есть обоснованное подозрение, что моё заявление об увольнении вообще не зарегистрировали. Что делать и куда обращаться, если будут ссылаться на это (скажут, например, что было "написано не по форме" и т.п., хотя писал под диктовку документоведа?)

Заранее спасибо за ответы.

, Ярослав, г. Челябинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ярослав!

Не существует такого понятия как отработка. По закону Вы обязаны подать заявление за две недели до даты увольнения.

Так, согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Соответственно, нет совершенно никакой разницы подали Вы заявление до праздников или же нет, так как в расчет берутся именно календарные дни.

1) Увеличивается ли по закону срок отработки, если на него приходятся новогодние праздники?

Нет, не увеличивается, так как двухнедельный срок начинает течь со дня, следующего за днем подачи Вами заявления об увольнении.

2) Т.к. работодатель заинтересован потянуть время как можно дольше, есть обоснованное подозрение, что моё заявление об увольнении вообще не зарегистрировали. Что делать и куда обращаться, если будут ссылаться на это (скажут, например, что было «написано не по форме» и т.п., хотя писал под диктовку документоведа?)

Никакой установленной законом формы также не существует. Другой вопрос конечно в том, есть ли у Вас доказательства факта передачи заявления. Если у Вас сохранился экземпляр с отметкой о принятии работодателем заявления, то Вы сможете доказать факт подачи заявления в определенную дату.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В трудовом законодательстве нет такого понятия как отработка.

О своем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за 14 дней до предполагаемой даты увольнения, подав соответствующее заявление.

Заявлением Вами подается в произвольной форме.

Поскольку в ст. 80 ТК РФ срок специально не определен — то указанные 14 дней считаются в календарных днях.

Течение указанного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении, в том числе по почте. Это означает, что день подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

1) Увеличивается ли по закону срок отработки, если на него приходятся новогодние праздники?

 Нет, данный срок не увеличивается и в него включается время праздников.

Выходные и нерабочие праздничные дни не прерывают течение сроков, исчисляемых в календарных неделях или днях (ч. 3 ст. 14 ТК РФ).

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях илиднях, включаются и нерабочие дни.
Если последнийдень срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

2) Т.к. работодатель заинтересован потянуть время как можно дольше, есть обоснованное подозрение, что моё заявление об увольнении вообще не зарегистрировали. Что делать и куда обращаться, если будут ссылаться на это (скажут, например, что было «написано не по форме» и т.п., хотя писал под диктовку документоведа?)

 Вы можете указывать,, на то, что что поскольку заявление было подано и в нем указано, что Вы сообщаете о своем увольнении, то работодатель в последний рабочий день обязан произвести с Вами расчет  и выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности, выдать сведения персонифицированного учета, а также по вашему письменному  заявлению выдать
•    копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
•    справку о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав.

 Работодатель моим увольнением недоволен и хочет, чтобы я остался дольше, настаивает, что праздники в 14-дневный срок отработки не включаются. В связи с этим, два вопроса:

1) Увеличивается ли по закону срок отработки, если на него приходятся новогодние праздники?

Нет не увеличивается.

Общие положения закрепляет  статья ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/11d73f25a9b7ca4653b76942ca7dc807dfd6ecdc/

Из статьи прямо следует, что:

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Отдельно следует отметить также то, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Также можете ознакомиться с  разъяснениями  указанным в   Письме Роструда от 05.09.2006 N 1551-6 по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902011587

Общие положения указаны в  статье ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. работодатель обязан оформить Ваше увольнение, в порядке предусмотренном статьей 80 Трудового кодекса РФ.

Общий порядок увольнения, окончательного расчета, предусмотрен положениями статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Т.к. работодатель заинтересован потянуть время как можно дольше, есть обоснованное подозрение, что моё заявление об увольнении вообще не зарегистрировали.

Если он нарушит положения законодательства,. то может понести ответственность предусмотренную законом, он обязан выполнить требования закона, и ничего «тянуть» здесь не может.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

И статья ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

Из этой статьи следует, что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

 задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Ярослав. Выходные и праздничные дни по Трудовому кодексу РФ включаются в те 14 календарных дней, которые начинают течь со дня написания Вами заявления на увольнение.

Если Вы подавали заявление нарочно, вполне возможна такая ситуация, что его не зарегистрировали, и к сожалению данный факт не в вашу пользу.

Что касается заявление не по «форме», то форма заявления об увольнении по собственному желанию законом не установлена. Отказать в увольнении по этой причине Вам не имеют права.