Платить ипотеку осталось 5 лет, дом продавать и делить пока не хотим, согласны оба платить ипотеку до конца, потом продавать и делить

Здравствуйте развожусь с мужем ,есть дом в ипотеку ,муж титульный заёмщик ,я созаемщик . Платить ипотеку осталось 5 лет ,дом продавать и делить пока не хотим ,согласны оба платить ипотеку до конца ,потом продавать и делить . Скажите пожалуйста после развода ,если я созаемщик по ипотеке на дом ,имею ли я на него право через 5 лет ? Или только как на жилье купленное в браке в течении 3х лет мне нужно подавать на раздел имущества ? Плюс в ипотеке есть мат капитал . Боюсь ,что сейчас 5 лет проплатил ,а потом и срок давности истечёт для раздела имущества и на дом никаких прав не будет . Заранее спасибо за ответ

, Анна, г. Пенза
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Необходимо уточнение: Ипотечный договор был оформлен супругом до вступления в брак или во время?

Если договор ипотеки был оформлен в период брака, то я бы Вам предложил при разводе два варианта раздела имущества:

1. Внесудебный, если будет достигнуто согласие супруга:

— составить соглашение  о долях, их размере, о сумме выплат каждого из супругов;

— получить согласие банка по данному соглашению; — заверить соглашение нотариально; — подать заявление на перерегистрацию права собственности в отделение МФЦ или в Росреест; — переоформить договор с банком и закладную.

2. Судебный вариант, если соглашения с супругом не будет достигнуто. В виду наличия несовершеннолетних детей в любом случае развод через суд.

В случае возникновения дополнительных вопросов по судебному и внесудебному порядку пишите в чат.

И с наступающим Новым годом!