Перевел деньги мошенникам и хочу их вернуть

перевел деньги мошенникам и хочу их вернуть

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Всё сложно и долго через суд. Взыскивать как неосновательное обогащение. Ст 1102 ГК. Пока напишите в полицию.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
можно ли обойьись без суда

Нет. А кто вам их вернёт иначе. Такое только в компетенции суда. Обратитесь в банк. Но думаю они вам откажут.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть. Здесь принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях. Звонить нужно по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ -  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях указанных вами лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.

Для привлечения лица к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Дмитрий, если у вас остались какие-либо вопросы, например по сбору первоначальной доказательственной базы в отношении злоумышленников, если необходимо составить заявление в правоохранительные органы, обратитесь ко мне в чат.