Позвонил хозяйке квартиры, она сказала, что это не ее вина и платить она не будет

Снимаю квартиру,отъехал на 3 часа,запустил стиральную машинку. У нее лопнул барабан,затопило 3 нижние квартиры. Один из соседей сказал,что выставит счет за ремонт(сумма для меня не маленькая). Позвонил хозяйке квартиры,она сказала,что это не ее вина и платить она не будет. Мол,моя вина и я должен платить. Договор оформлен на мою девушку с которой снимаем. Кто должен платить в данной ситуации,какие могут быть исходы и если все пессимистично для меня,то в течение какого времени нужно все выплатить

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Здесь и вина хозяйки квартиры (стиральной машины), если выяснится что стиральная машинка была неисправна на момент заключения договора найма квартиры и вина нанимателей, которые не проверили исправность стиральной машинки и должны были присматривать за процессом стирки во избежание неисправностей и причинения ущерба.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Иск соседи могут выставить как Собственнику квартиры так и нанимателю квартиры.

Потребуется помощь в отстаивании Ваших прав, можете написать мне в чат.

Есть опыт по подобным делам.

С уважением!  Г.А. Кураев