Каким образом внести супругу как совладельца совместной собственности в документы Росреестра?

Крартира куплена в браке. Согласно выписке Росреестра собственник - муж. Каким образом внести супругу как совладельца совместной собственности в документы Росреестра?

, Елена Александровна Лобанова, г. Иркутск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елена Александровна!

Один из супругов либо оба супруга могут обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания в данной записи сведений об общей совместной собственности на такой объект и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН в качестве правообладателя объекта недвижимости.

 К указанному заявлению также должен быть приложен документ, подтверждающий, что на момент приобретения недвижимого имущества супруги состояли в зарегистрированном браке (при этом представление такого документа не требуется, если в орган регистрации прав ранее (например, при приобретении объекта недвижимости на основании сделки, требовавшей государственной регистрации) представлялось нотариально удостоверенное согласие Собственника на совершение такой сделки).