Попали в аварию в т-образном перекрестке, раньше знаки стояли, в данной момент нету, а мы ехали с главной, а

Попали в аварию в т-образном перекрестке, раньше знаки стояли,,в данной момент нету,а мы ехали с главной,а виновница со сторовстепенной,так-как знаков нету ДПС протокол составил что мы виноваты, можно ли оспорить

, Ильяс, г. Москва
Алексей Мозговой
Юрист, г. Воронеж

Выезжающий с второстепенной дороги или из двора автомобиль обязан уступить дорогу транспортным средствам, которые движутся по главной, причем, с обоих направлений (п.п.13.9 и 8.3 ПДД).

При отсутствии знаков обозначающих главную дорогу, можно рассмотреть разницу в покрытии дорог, так как грунтовая дорогая по отношению к дороги с асфальтным покрытие является второстепенной.

На нерегулируемых перекрестках равнозначных дорог необходимо соблюдать правило «помехи справа». При повороте направо уступать дорогу никому не нужно. Если налево — то уступить придется встречному автомобилю и машине справа. Если нужно проехать прямо — уступаем автомобилю справа. При развороте необходимо уступить всем.

Для более детального анализа требуется изучить материалы дела и фото с места ДТП. Присылайте в личку