Есть ли шансы победить в суде?

Доброй ночи! В октябре прошлого года приобретала ювелирное изделие. В магазине предложили приобрести в рассрочку. Я согласилась, документы не подписывала. Рассрочку выплатила в полном объеме. Однако, в октябре уже этого года мне стали пустать звонки с требованием погасить задолженность перед микрофинансовой организацией. Когда стала разбираться выяснилось, что вместо рассрочки при приобретении ювелирного украшения со мной оформили договор займа под 86% годовых, который подписан с помощью простой электронной подписи, которая была оформлена непосредственно при приобретении ювелирки (продавец брала у меня из рук телефон, якобы, чтобы оформить рассрочку отправляла-получала какие-то пароли). Я не согласна выплачивать задолженность по процентам. Хочу обратиться в суд и признать незаконным договор займа именно в части процентов и пени, т.к. займ под проценты, по сути мне навязан. Возможно ли это? К кому подавать иск: к продавцу или к МФО? Есть ли шансы победить в суде? Если нет, возможно ли обыграть данную ситуацию как-то по другому, например расторгнуть Договор займа, договор покупки ювелирки ( не хотелось бы, мне украшение нравится, но если нет иного выхода готова идти этим путем).

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 179. «Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств», вы вправе и вам возможно обратиться в суд к МФО с иском о признании заключенного им договора займа недействительным.

Шансы выиграть суд у вас имеются.

Так как вы не были свободными в своем волеизъявлении при подписании договора и с вами данный договор заключили введя вас в заблуждение и путем обмана.

В суд вам нужно будет предоставить доказательства обстоятельств, на которые вы ссылаетесь.

Согласно нормы п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка является недействительной с момента ее учинения, а потому не влечет за собой юридических последствий.

С уважением.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В суд обратиться можно, но вот будет ли решение положительным в вашу пользу не ясно.

Исходя из описанного Вами получается, что договор Вы заключили. Доказать было ли навязано маловероятно. Можно конечно попробовать сослаться на то, что не была предоставлена полностью информация Вам как потребителю и были введены в заблуждение.

Согласно ст. Закона «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

Однако в суде придется доказывать, что вы были введены в заблуждение.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Маловероятно, что даже если и придет продавец (менеджер), который оформлял покупку, в суд и скажет, что это он все делал в вашем телефоне.

Расторжение займа как правило предполагается либо по соглашению либо через суд (необходимо понимать что у Вас в договоре).

Можете досрочно погасить.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/10dd842d4f87b9fe0ae3a8de9f32e91ae070817d/

В Вашей ситуации рекомендую просчитать даже не шансы на получение положительного решения, а стоимость затрат на судебный процесс и погашение долга.

О снижении процентов можно заявлять в суде, но тут нужно понимать какие проценты и как произведен расчет.

Суды как правило отказывают если нет доказательств того, что потребитель был введен в заблуждение.

К кому подавать иск: к продавцу или к МФО?

— в зависимости от основания иска (исковых требований), а так возможно заявить обоих в качестве соответчиков.

Согласно ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/39601726e6ae21d94355755b80bff29f8e9b28d7/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Хочу обратиться в суд и признать незаконным договор займа именно в части процентов и пени, т.к. займ под проценты, по сути мне навязан. Возможно ли это?

 Обратиться в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ имеете полное право.

Другое дело в том сможете ли Вы доказать нарушения Ваших прав и удовлетворит ли суд Ваш иск.

Согласно ст.178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

Вам нужно будет доказать, что Вы заблуждались относительно природы самой сделки.

вместо рассрочки при приобретении ювелирного украшения со мной оформили договор займа под 86% годовых, который подписан с помощью простой электронной подписи, которая была оформлена непосредственно при приобретении ювелирки (продавец брала у меня из рук телефон, якобы, чтобы оформить рассрочку отправляла-получала какие-то пароли).

Именно это и надо доказывать.ст.55,56 ГПК РФ.

Согласно ст.160 ГК РФ письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

К кому подавать иск: к продавцу или к МФО? Есть ли шансы победить в суде?

Если Вы будете оспаривать сам договор займа ( признавать его недействительным), то ответчиком будет МФО.

Если будете заявлять требования о расторжении договора купли-продажи ( ст.450,454 ГК РФ), то ответчиком будет продавец.