Можно ли как то это опровергнуть и является ли это правильным с точки зрения законов

Здравствуйте, у ребёнка в аттестате за 9 класс стоит 4 по черчению. В 10—11 классе все пятёрки , претендует на красный аттестат. Учитель в школе сказала, что красного аттестата не видать, так как в 11 классе проставляются оценки за 9 (то есть по черчению в том числе ). Можно ли как то это опровергнуть и является ли это правильным с точки зрения законов. У ребёнка в 10—11 классе за полугодия все пятёрки, может ли какая то четвёрка по черчению за 9 класс перечеркнуть все это?

, Маргарита, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 07.10.2022)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

С уважением,