Если в помещении находяться только стояки от транзитных сетей?

Добрый день.Должны ли арендаторы подвальных помещений оплачивать теплоснабжение?Если в помещении находяться только стояки от транзитных сетей?

, Лидия, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лидия.

Если Договором не предусмотрена обязанность арендодателя оплачивать текущее содержание нежилого помещения, то это обязанность арендатора.

Гражданский кодекс

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Если здание обогревается, даже при отсутствии радиаторов отопления в Вашем нежилом помещении, то плата за отопление должна взиматься.

При этом, Вы вправе требовать снижения платы за теплоснабжение с учетом того фактора, что Ваше помещение отапливается лишь косвенно, без радиаторов отопления с учетом следующего Постановления Конституционного Суда

Постановление Конституционного Суда РФ от 27.04.2021 N 16-П «По делу о проверке конституционности абзаца третьего пункта 42(1), пунктов 44 и 45 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также формулы 3 приложения N 2 к данным Правилам в связи с жалобой гражданки В.Н. Шестериковой»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_383197/

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лилия, здравствуйте!

Согласно требованиям ст. 36 ЖК РФ собственникам принадлежат собственности помещения, которые предназначены для обслуживания помещений дома, т.е подвалы.

В данном случае нужно смотреть договор аренды нежилых помещений между собственником нежилых помещений и арендаторами.

Какие существенные условия указаны в договоре аренды.

Можно понимать, что стояки транзитных сетей обогревают нежилое помещение.

Договором аренды может быть предусмотрена оплата теплоснабжения из вашего вопроса.

Согласно ГК РФ Статья 421. «Свобода договора»:

 Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Такие условия в договоре могут быть.

Согласно норме ГК РФ Статья 431. «Толкование договора», то при толковании условий договора понимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Согласно Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 «Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (вместе с «Правилами организации теплоснабжения… п. 33, то потребители должны оплачивать тепловую энергию и теплоноситель теплоснабжающей организации:

— по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134068/cf8c404aab1b9c2d342fbb3a8bfd4c14935b92c1/

С уважением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Лидия!!!

Согласно пункту 3.18 ГОСТ Р 56501-2015 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования», введённый в действие приказом Росстандарта от 30.06.2015 № 823-ст, к элементам отопления по отношению к отдельному помещению расположенному внутри многоквартирного дома, помимо непосредственно отопительных приборов относятся:

полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота.

Лица, обладающие помещениями на праве собственности и ином законном праве потребляют отопление не только через подключенные обогревательные устройства (радиаторы, батареи), но и через указанные выше элементы отопления и обязаны оплачивать поставленные услуги теплоснабжения.

Данное положение подтверждается постановлениями Конституционного Суда РФ от 20 декабря 2018 года N 46-П и от 27 апреля 2021 г. N 16-П.

Расчет количества потребленной теплоэнергии производится на основании пункта 42 (1) Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Таким образом, оплачивать потребление энергии, даже при отсутствии отопительных приборов, но при наличии других элементов отопления, необходимо.

Однако, в этой связи стоит заметить, что соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в частности:

помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование

А в соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации бремя расходов на содержание общего имущества несут собственники помещений в многоквартирном доме.

Часть 7 статьи 155 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором управление осуществляется управляющей организацией, плату, в том числе за содержание общего имущества, вносят этой управляющей организации.

Арендаторы же не заключают непосредственно договоры с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией, соответственно, оплачивать услуги по отоплению обязательств у них нет.

Оплачивать услуги по теплоснабжению арендатор обязан только в случае, если договор аренды содержит положение о включении в арендную плату платежей за коммунальные расходы и оплату содержания общедолевого имущества, соразмерную доле арендодателя.