Подскажите, возможно ли мне оформить банкротство?

Здравствуйте. Мне 18 лет и я задолжал в МФО 60000 рублей. Платить нечем, нигде не работаю, студент. Просрочки начнутся в середине января. Подскажите, возможно ли мне оформить банкротство?

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, у Вас слишком маленькая сумма для банкротства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете обанкротитсья только через МФЦ

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Какое у меня возможно имущество в 18 лет? Наследство будет считаться моим имуществом, если у родителей есть условная квартира и машина?

Да, это возможное ваше имущество, но только при их смерти.

Приставы должны установить, что денег и имущества у вас нет. Документально это подтвердить.

А до приставов должен быть суд. Но до суда будут 100% коллекторы.

Все это нужно будет перетерпеть.