Не ждать экспертизы или получить телефон на время экспертизы?

Здравствуйте взял телефон в рассрочку на второй день перестал включатся могу ли я сразу поменять телефон такой-же модели? Не ждать экспертизы или получить телефон на время экспертизы?

, Фадис, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете направить требование о замене телефона, на телефон надлежащего качества и на время проведения экспертизы просить о предоставлении Вам временного телефона.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула).

Согласно ст. 20 указанного закона В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!