2022 число работадатель не передал документы в фсс, что делать и куда жаловаться?

Здравствуйте, с 01.12.2022 я нахожусь по уходу до 1.5 лет, сдала все необходимые документы, написала заявление в отделе кадров, а уже 27. 12.2022 число работадатель не передал документы в фсс, что делать и куда жаловаться?

, Светлана, г. Ижевск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменной претензией ( заявлением) и в ФСС через свой личный кабинет на сайте ФСС продублировать своё заявление и подачу документов.

Согласно нормы права  ч.3. ст. 11.1. и ч.3, ч.9, ч.10, ч.11 ст.13 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Вы имеете право после рождения ребёнка, подать заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Доброго Вам дня.