Куда писать заявление на замер шума? Ночью звонит будильник

Добрый день!

Прошу Вас помочь в решении проблемы!

В течении 2-х месяцев, у верхних соседей утром звонит будильник в режиме вибрации в 5.30 - 6.00 утра все дни, включая субботу. Вибрация не прекращается в течение 10-15 минут. Иногда повторяется через 10 - 30 минут. Беруши и шумоизоляция не спасают.

Неоднократные просьбы не возымели эффекта. Вины за собой не признают.

Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Не знаю как описать вибрацию в заявлении. Не подобрать слова.

Уточнение от клиента

В полиции отсылают в Администрацию, потому как это теперь она решает такие вопросы. Я настоял чтобы заявление приняли, но мне обещали прислать отказ в действиях и ссылку на Администрацию. Я отстал от жизни?

, Денис, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратитесь с письменным заявлением в полицию о привлечении к административной ответственности за нарушение покоя граждан в ночное время.

Согласно Закона Спб ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в
ночное время, в выходные и праздничные дни.

Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе
установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ст.2 того же закона

ночное время — период с 23.00
до 7.00 часов;

"… колебательные движения выражающиеся в дрожжании пластика о поверхность мебели,  которые нарушают мой покой и тишину в квартире от которых я просыпаюсь.."

Денис
Клиент, г. Красноярск

В полиции отсылают в Администрацию

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Денис. Обратитесь в Роспотребнадзор с соответствующим заявлением о замере шума. Если шум от будильника будет выше установленных норм, то в таком случае Ваших соседей можно будет привлечь к административной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обратитесь в полицию, если даже не оштрафуют, то материалы проверки послужат Вам доказательством к иску о возмещении морального вреда. причиненного нарушением права на спокойный отдых. Много не получите. но по носу щелкнете

Пусть с роспотребнадзором как мне представляется не самый лучший. Вы столкнетесь с тем что то нет прибора, то специалист в отпуске, то у них совещание, да и в такое раннее время вряд ли Вы их затянете к себе. Но это мое мнение. Решать Вам.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Как описать вибрацию в заявлении? Не могу подобрать слова.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Без замера уровня шума от данного будильника трудно будет как-то воздействовать на Ваших соседей. Для замера можно обратиться в Роспотребнадзор либо к независимым экспертам. Только после получения документов, доказывающих превышение уровня шумности можно будет обратиться в правоохранительные органы для применения к Вашим соседям мер административного воздействия.

Как описать вибрацию в заявлении? Не могу подобрать слова.

Можете написать примерно так:

Включается устройство, создающее повышенный уровень вибрации.

В полиции отсылают в Администрацию, потому как это теперь она решает такие вопросы. Я настоял чтобы заявление приняли, но мне обещали прислать отказ в действиях и ссылку на Администрацию. Я отстал от жизни?

 Вы не отстали от жизни, это бездельники, полицаи, не хотят работать. Возьмите их отказной, и прямым ходом в прокуратуру с жалобой на их бездействие.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Денис
Для привлечения Вашего соседа к административной ответственности  обязательным условием является наличие письменного заявления и  объяснения лиц, пострадавших от его действий, то есть Вас и членов Вашей семьи.

С полным текстом Закона Санкт-Петербурга «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя в в ночное время суток» можно ознакомиться по ссылке: жилкомсервис3.рф/index.php/normativnye-akty/zakon-sankt-peterburga-ob-admenistrativnoj-otvetstvennosti-za-narushenie-tishiny-i-pokoyaf-v-nochnoe-vremya-sutok.

В Вашей ситуации, единственно возможным вариантом повлиять на соседа с позиции закона является обращение с письменным заявлением в правоохранительные органы. Возможно, в ходе проверки сообщения о происшествии сотрудникам полиции удасться «научить» Ваших соседей отключать вибро-звонок на телефоне.

С Уважением.

Не знаю как описать вибрацию в заявлении. Не подобрать слова.

Треск от ударов корпуса телефона о твердую поверхность в результате срабатывания вибро-режима

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ограничения по уровню громкости в жилых помещениях, установлены

СН 2.2.4/2.1.8.562-96 — «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» определяет, что в квартирах жилых домов в промежуток времени с 7 утра до 23 вечера допустимым шумом является уровень в 40 децибел, а с 23 вечера до 7 утра — 30 децибел. (30 децибел — уровень громкости обычного человеческого голоса.)

Аналогичным образом закреплен период времени обязательного отсутствия повышения шума сверх допустимых пределов в законодательстве об административных правонарушениях субъектов РФ, норму привел Руслан.

Ответственность также наступает и по КоАП РФ (стст. 6.2., 6.3. КоАП РФ.

В соответствие со ст. 23.13 КоАП РФ, нарушения санитарных правил и норм  - ст.ст. 6.2., 6.3 КоАП РФ — подведомственность Роспотребнадзора. Обращаться нужно туда. Но Роспотребнадзор может волокитить разбирательство. Помимо привлечени к административной ответственности, материалы Роспотребнадзора можно использовать в суде.

Второй вариант обратиться к аккредитованному Роспотребнадзором эксперту (только к такому эксперту, кстати, подойдет организация ЦСЭ, они делают такие замеры), который замеряет уровень шума, и с результатом замеров обратиться с письмом к соседям, ссылаясь на абз. 3 ст. 12 ГК РФ (если Вы не собственник помещения) или ст. 304 ГК РФ (если собственник), требуя устранения нарушения Ваших прав, прекращения действий, приводящих к такому нарушению с обещанием обратиться в суд. Не отреагирует — в суд. Или сразу в суд.

До суда эксперта оплачиваете Вы, при рассмотрении дела в Вашу пользу, с ответчика взыскиваются расходы (требование о взыскании расходов надо указать в иске). В суде, соответственно расходы возлагаются на того, кто «проиграл», но до этого момента оплата на Вас.

Оба приведенных варианта друг друга не исключают.

Не знаю как описать вибрацию в заявлении. Не подобрать слова.

Да не пишите про будильник. Просто укажите «шум» — этого достаточно.

В полиции отсылают в Администрацию, потому как это теперь она решает такие вопросы. Я настоял чтобы заявление приняли, но мне обещали прислать отказ в действиях и ссылку на Администрацию. Я отстал от жизни?

Вы можете действовать в двух направлениях: административном и гражданско-правовом. Либо сначала в административном, чтобы получить протокольные данные о превышении норм шума, а затем использовать их в гражданско-правовом, то есть в качестве доказательства по иску к соседу. Либо забыть про административный порядок и сразу заняться иском к соседу.

1) По административному. В указанных статьях КоАП РФ, подведомственность рассмотрения дел у Роспотребнадзора. Полиция обязана принять и передать по подведомственности, но может заниматься волокитой или отказывать. Просто сходите в Роспотребнадзор. Но идти административным порядком следует только в случае, если Вам нужно привлечь нарушителя к административной ответственности и получить доказательства превышения нормативов шума. Роспотребнадзор также может волокитить.

2) По гражданско-правовому. Заказать услугу замера шума у аккредитованного Роспотребнадзором частного эксперта и, приложив его отправить в суд иск на основании абз. 3 ст. 12 ГК РФ (если Вы не собственник помещения) или ст. 304 ГК РФ (если собственник), требуя устранения нарушения Ваших прав, прекращения действий, приводящих к такому нарушению.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Денис, здравствуйте.

Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299(ред. от 15.01.2013) «О применении санитарных мер в таможенном союзе» установлены Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звукапроникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки.

По времени — с 7 до 23 часов и с 23 до 7 различаются разные показатели шума (см. прикрепление). С 23 до 7 уровень звука 30 дБА, а максимальный уровень звука 45 дБА.

То есть с 23 до 7 шум допускается, но если его показатели от будильника соседей выше допустимых, Вы сможете требовать привлечения соседа к административной ответственности, как указали коллеги.

Денис, должностные лица исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга вправе составлять протокол только по тем делам, которые могут рассматривать. А по ст. 8 дело может рассмотреть только мировой судья. Поэтому протокол по ст. 8 может составить только полиция, она передаст его мировому судье для рассмотрения дела.  Следовательно, обращаться с письменной жалобой на соседей Вам нужно только в полицию. Если откажут, обжалуйте определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении прокурору или в суд.

Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (с изменениями на 13 июля 2011 года)

Статья 51. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, составляются указанными в пункте 4 настоящей статьи должностными лицами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии со статьей 48 настоящего Закона Санкт-Петербурга.

3. Помимо случаев, предусмотренных в пунктах 1, 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (милиции общественной безопасности).

Статья 48. Компетенция мировых судей и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, рассматриваются в пределах своих полномочий:

1) мировыми судьями Санкт-Петербурга — дела об административных правонарушениях, предусмотренных в статьях 6, 8, 12, 45, 46 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

///Как описать вибрацию в заявлении? Не могу подобрать слова.///

Денис, напишите так, как Вы изложили это здесь в вопросе. Каких-то специальных технических терминов не нужно.