Как подать на взыскание алиментов на ИП, так чтобы алименты получать по максимуму?

Добрый день! Как подать на взыскание алиментов на ИП, так чтобы алименты получать по максимуму?

, Анна, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на детей и себя, если ребенку менее 3 лет. Доказывайте расходы на ребенка, прикладывайте чеки, договоры и тд.

В силу положений ч.1, ч.2 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ч.1, ч.2 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.12 и 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей и иных совершеннолетних лиц, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, определяется судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон. При этом судам следует также исходить из необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений. С учетом положений п. 2 ст.117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день Анна. Вы можете подать в суд на взыскание алиментов в твердой денежной суммы не ниже прожиточного минимума на ребенка. Предоставить в суд чеки, сколько вы тратите на ребенка, на продукты,  на его учебу, на кружки. Все это Вы в суде обосновываете, что чтобы сохранить прежний уровень жизни ребенка, необходимо такая та сумма для взыскания алиментов. Все чеки предоставляете к исковому заявлению. Алименты будут взыскиваться как с физического лица а не с ип.

С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Будем рады Вам помочь.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А если упрощённо, без сборов чеков, обоснований, то какую сумму я смогу получать? Он ИП, доход от 150 т.р.?

Добрый день. Минимум прожиточный минимум на ребёнка. Но все равно надо обосновать

С Уважением, Мария Николаевна АО Инвайт