Нужно ли выплачивать деньги в течение этого времени?

Здравствуйте, когда вступает в силу решение суда по гражданскому делу? Через 10 или 30 дней после суда? Нужно ли выплачивать деньги в течение этого времени? Было вынесено решение по иску о выплате денег в районном суде. Категория дела 2.204 - О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью.

, Ольга, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга!

Решение суда вступает в законную силу через месяц после изготовления мотивированного решения.

Если с решением согласны и не будете подавать апелляционную жалобу, можно добровольно начать выплаты со ссылкой на решение суда. Также можно дождаться вступления решения суда в законную силу и предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов-исполнителей и затем уже начать выплаты.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 209 ГПК РФ  Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. А срок для подачи апелляционной жалобы 1 месяц со дня  принятия решения суда в окончательной форме согласно ст. 321 ГПК РФ.

Соответственно 30 дней после принятия решения уже в окончательной форме.

Нужно ли выплачивать деньги в течение этого времени

 Нет, пока решение не вступило в законную силу.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!