Вопрос: Можно ли рассчитывать на то, что суд примет нашу сторону в том случае, если мы потребует от соседа убрать гараж от места где должен быть забор между нашими участками?

Здравствуйте!

Кратко:

Купили участок с домом, на границе участка (вместо забора) стоит соседский гараж, с одной стороны и пристроен к его же дому с другой...

По началу сосед был доброжелательно настроен к нам, всё было мирно, и хорошо... Но, потом что-то произошло в его голове и наши с ним отношения резко ухудшились (претензии, упрёки, давление со стороны соседа)...

Вопрос:

Можно ли рассчитывать на то, что суд примет нашу сторону в том случае, если мы потребует от соседа убрать гараж от места где должен быть забор между нашими участками?

Спасибо!

, Евгений, г. Ангарск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Евгений, добрый день!

Существуют нормы по расположению тех или иных строений по отношению к границам земельного участка и, соответственно, к соседям.

То что гараж расположен на границе земельного участка есть нарушение СанПин. Но это не значит, что гараж необходимо убирать.

Могу предположить, что суд признает факт расположения гаража с нарушением норм СанПин. Но в тоже время суд может признать, что это нарушение не коим образом не ущемляет ваши права как собственников соседнего участка. Кроме того, приобретая участок с домом вы знали о нахождении гаража на границе. И именно по этой причине гараж останется стоять на своем месте.

P.S.

В ходе судебного заседание может быть установлен факт о согласовании расположения гаража его собственником с бывшем соседом, у которого вами был приобретен дом с земельном участком.