Водительское удостоверение

Добрый день! Лишили ВУ (прав).

Если такой расклад - меня остановили, будучи лишённым прав. Я называю данные другого человека из другого города, документы тоже, якобы не при мне, а в моём "родном" городе...

ДПС мне верит на слово, составляет протокол, Пупкину И.Д. приходит повестка в город Верхние Пупки, и он естественно недоумевает...

Его вызывают в суд, он приезжает, говорит что невиновен, идёт в полицию, пишет заявление. Вот вопрос - на кого он может написать заявление? На меня? Я не при чём. Я находился на тот момент, например, под его именем.

Суд может вызвать меня на слушание, как владельца автомобиля? И там устроить очную ставку.

Может или нет? А если на суде станет известно, если меня раскроют, что я просто надиктовал его данные, что мне грозит?

Ведь я не свидетель, и не потерпевший.

Это последний вопрос, правда.

1.Инспектор заполнит мой протокол чужими данными, если я "из другого города, и документы у меня дома"? Т.е. подставить чужие данные.

2.Если с инспектором прокатит, вызовут ли меня в суд, как владельца авто, когда человек с этими данными начнёт разбираться?

3. Какая ответственность мне за это может грозить?

, Александр, г. Саратов
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, вероятнее всего ДПС Вам на слово не поверит и  потребует предоставить документы, если Вы их предоставить не сможете, то ДПС воспользуется частью 1 статьи 12.3, которая гласит

«Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».
Кроме того,
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 - 4, 6 статьи 12.19,частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.
Александр Лифшиц
Юрист

Да вас обязательно вызовут в суд После разбирательства и уточнения всех обстоятельств вас не только лишат прав по полной программе, но могут привлечь за дачу ложных показаний по УК, РФ, а это срок, минимум получите ещё одно административное взыскание и штаф в порядочной сумме. протоколы будут признаны правомерными в связи с новыми открывшимися обстоятельствами