Договору или по графику предприятия?

Добрый день. Если в тр. договоре написан скользящий график, а предприятие работает 6 дней в неделю. Вопрос: как должен работать сотрудник по тр. договору или по графику предприятия?

, Зоя Александровна, г. Каргополь
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Согласно ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется:

— предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,

— обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением,

— своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату,

— а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя,

— соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор — это ОСНОВНОЙ документ, который регулирует отношения между работником и работодателем.

Посмотрите, пожалуйста, свой трудовой договор.

Для Вас установлен особый, как Вы указали, «скользящий график».

Значит, работодатель должен обеспечить Вам работу именно по такому графику.

Удачи Вам!

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Зоя.
Вне зависимости от того, как работает предприятие, вы должны работать в соответствии с трудовым договором.
Трудовой договор является основным документов, в соответствии с которым сотрудник исполняет свои должностные обязанности.
Об этом свидетельствуют условия трудового договора: особенности рабочего времени в трудовом договоре прописывают в том случае, если режим работы сотрудника не совпадает с общим графиком деятельности.