Вопрос такой, как мне развестись с ним?

Добрый вечер. Хочу развестись с мужем и подать на раздел имущества. У нас квартира в долях у него 1/4 доли и в браке был куплен автомобиль стоимость которого 800000 тыс руб. был куплен в 2021 году. Сейчас он проходит процедуру банкротства т. к очень любит брать кредиты и машину переписал на третье лицо. Я подала на алименты, он платит. Вопрос такой, как мне развестись с ним? так что бы машину мы тоже поделили.

, Екатерина, г. Жигулевск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

Расторгнуть брак можно без каких-либо проблем. Исковое заявление о расторжении брака можно подать мировому судье по месту жительства вашего мужа. А вот разделить автомобиль на данный момент не получится, т.к. она перешла в собственность третьего лица и отсутствует по факту на момент расторжения брака. Оспорить сделку по отчуждению автомобиля можно, но, если вы это сделаете во время процедуры банкротства, автомобиль может попасть в конкурсную массу.

Екатерина
Клиент, г. Жигулевск
Основная процедура еще не началась, сейчас только подготовка документов. Автомобиль был переписан задним числом, птс у меня на руках оригинал. А если его заберут за долги, они не должны мне отдать половину стоимости? У нас ещё двое несовершеннолетних детей.
Екатерина
Клиент, г. Жигулевск
А с квартирой как? В неё вложен был мат. копитал?