Что означает встречное обеспечение иска в арбитражном процессе?

Что означает встречное обеспечение иска в арбитражном процессе?......... ...........................

, Анастасия Андреева, г. Ярославль
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Целью данного института ставит обеспечение возмещения убытков, которые могут возникнуть у ответчика (ст.94 АПК РФ). Таким образом, в отличие от обеспечительных мер, целью которых является защита интересов истца, то встречное обеспечение направлено, прежде всего, на защиту прав и интересов ответчика.

Если истец уверен в судебном решении в свою пользу, но сомневается, что сможет получить присужденное имущество или денежные средства, то при подаче заявления об обеспечении иска ему следует сделать встречное обеспечение. Встречное обеспечение гарантирует возмещение ответчику истцом убытков, причиненных принятием обеспечительных мер. Так, арест денежных средств на счете может вызвать некоторые затруднения в нормальной работе организации. Однако ответчик наделяется правом взыскания подобного рода убытков, когда вынесено решение об отказе в иске. Если требования истца будут признаны правомерными, то он никаких компенсаций ответчику не уплачивает. То есть выиграв процесс, сделав встречное обеспечение иска, истец получает обратно сумму иска в полном объеме, также он может получить от ответчика и причитающееся ему имущество. Встречное обеспечение может представлять собой денежные средства, внесенные на депозит суда, банковскую гарантию, договоры поручительства или иное финансовое обеспечение; его размер составляет не менее половины имущественных требований истца, а также суммы процентов от этих требований.

Если ответ Вам был полезен, жмите +

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.

Встречное обеспечение – это денежная сумма, которая вносится истцом на депозит арбитражного суда в целях компенсации убытков ответчика, которые последний может понести в результате отказа в иске и ликвидировать последствия обеспечительных мер, которые были приняты в отношении ответчика на начальной стадии рассмотрения дела в суде.