Возможно ли сделать возврат по счету за "Право использования программы для ЭВМ"?

Добрый день. Возможно ли сделать возврат по счету за "Право использования программы для ЭВМ"?

Менеджер на консультации убедил меня в том, что мне нужен именно этот доступ. Позже оказалось, что этого мне не достаточно и нужно оплатить еще один счет, для того, чтобы пользоваться программой. Позже еще один счет. Выяснилось это только, когда я начала в программе работать. В это же время запрашиваю возврат. Но мне отказывают, потому что я воспользовалась своим правом и активировала право использования программы.

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Вы приобрели лицензию как физическое лицо? Если да, то для каких целей?

Наталья
Клиент, г. Красноярск
как ИП для работы с ЭДО и маркировкой

1. Хорошо.

2. Для того, чтобы ответить точнее требуется анализ переписки, а также с одной стороны они правы, поскольку право использования программы ЭВМ предоставлено.

3. Однако, такую сделку возможно оспорить в порядке ст. 178 ГК РФ как  сделку, совершенную под влиянием заблуждения.

Но в последнем случае есть ряд нюансов, например:

В п. 2 той же статьи отражено, что при наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3.1. Важно понимать, что заблуждение нужно отделять от должной осмотрительности, при которой Пользователь/Покупатель обязан принять все возможные меры к проверке контрагента, а также как минимум для изучения продукта.

Заказать анализ переписки и возможности перспективы обжалования, вы можете заказать в чате у  юриста.

С уважением,  юрист Квон Дмитрий Викторович.