Сын расписался за маму, теперь утверждает что товар не поставлен и выставил просрочку поставки

По

Товар отгружен сыну покупателя и уже установлен ,это мебель. Т

Сын расписался за маму, теперь утверждает что товар не поставлен и выставил просрочку поставки

, Эллада, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сын действовал в рамках ст. 183 ГК РФ, поэтому сделка считается исполненной в его интересах, поэтому согласно ст. 183 ГК РФ  При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Если мебель уже была установлено, то это является доказательством факта одобрения.

Они могут обратиться в суд, однако согласно ст. 183 ГК РФПоследующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения

Согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57 «О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации».

При разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 ГК РФ, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

Поэтому можете написать письменное заявление о том, что товар был поставлен, такого то числа, и Вы приняли его, о чем свидетельствует Ваша подпись, и поскольку мебель уже установлена, то Ваша мать одобрила Ваши действия согласно ст.183 ГК РФ, поэтому рассрочку платить не будете.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!