Пол года спустя начались наезды коллекторов потом успокоились и вот сегодня получаем письмо с требованием о задолженности 3 т р

Здравствуйте .18 лет назад мы купили вещ за 10 т р.1т р заплатили в кассу на 10 т.р оформили кредит в банке :Русский стандарт: 08-го 12. 2004 купили. 8-го 01 2005 ..погасили долг почтовым переводом 10 т р .. пол года спустя начались наезды коллекторов потом успокоились и вот сегодня получаем письмо с требованием о задолженности 3 т р. мне кажется банки совсем обнаглели.привыкли делать деньги из воздуха . документов по моему ни каких не сохранилось всё таки 18 лет прошло .мы на пенсии. подскажите что делать?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Рекомендую подготовить мотивированное письмо в ответ на претензию, основанное на нормах закона.

Вам в помощь ст. 200 Гражданского процессуального кодекса РФ которая гласит

Общий срок исковой давности составляет три года

И ст. 200 ГПК РФ  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#dst101089

По большому счету Вы даже можете не отвечать на данную претензию, Кредитор может обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа. Данный судебный приказ необходимо будет отменить. В случае подачи искового заявления, Вам необходимо придти в судебный процес и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. На этом все и закончится

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо вам. Только проблема в том что кредит погашен. Просто банки зажрались. Хотят больше. А за что я должен платить?