Как мне в данной ситуации поступить?

Добрый день. В ноябре этого года произошло ДТП с моим участием. Удар пришелся мне в переднее правое колесо. Я был признан виновником ДТП. . У меня и у второго участника ДТП есть страховка ОСАГО АльфаСтрахования. В этом же году второй участник уже попадал в ДТП до меня, но тогда виновником был признан он. Спустя 3 месяца мне приходит претензия о добровольном возмещении причиненного ущерба: "Страховая выплата за ущерб, причиненный застрахованному имуществу, составила 488 944 руб. 77 коп." Сумма претензии: 88 944 руб. 77 коп. Автомобиль второго участника OPEL ASTRA 2013 (страховая выплата составила половину стоимости данного автомобиля на вторичном рынке). Я не согласен с данной суммой и считаю ее сильно завышенной. Никаких актов и других документов я не получил. Проверка по Автотеке показала, что при последнем расчете стоимости ремонта детали, которые можно было отремонтировать, были заменены на новые, колесный диск, который вообще никак не участвовал в ДТП, был заменен и пр. Так же в этом же расчете указаны ремонтные работы с правой стороны (которые были повреждены в предыдущем ДТП). Как мне в данной ситуации поступить?

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этом же году второй участник уже попадал в ДТП до меня, но тогда виновником был признан он.

 А по данному ДТП есть сведения о поврежденных элементах?

На момент когда Вы были участником ДТП автомобиль потерпевшего имел повреждения?

Никаких актов и других документов я не получил.

В претензионном порядке у него нет обязанности направлять Вам какие-то документы. Более того, для данной категории споров не обязательно даже направление претензии и он вправе обратиться сразу с иском в суд.

Вы можете обратиться к нему за передачей документов, подтверждающих расчет ущерба — но обязанности удовлетворить Вашу просьбу у него нет.

Направить данные документы он обязан вместе с иском, который, по смыслу ст. 132 ГПК РФ подлежит до передачи в суд направлению ответчику.

Проверка по Автотеке показала, что при последнем расчете стоимости ремонта детали, которые можно было отремонтировать, были заменены на новые, колесный диск, который вообще никак не участвовал в ДТП, был заменен и пр. Так же в этом же расчете указаны ремонтные работы с правой стороны (которые были повреждены в предыдущем ДТП).

 Тут на Вас возлагается обязанность доказать, что существует более эффективный способ восстановление ущерба, не требующий замены отдельных поврежденных в ДТП элементов.

Этот момент раскрыт в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором,расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, Вы должны располагать доказательствами того, что для проведения ремонта могли быть использованы более дешевые запасные части, а в отдельных случаях не требовалась их замена.

Кроме того, нужны доказательства того, что часть заявленных повреждений относилась к иному ДТП, имевшему месту ранее, в связи с чем они подлежат исключению из расчета.

Для этого Вы можете использовать как расчеты по Автотеке, так и данные с камер фото-видеофиксации, на которых запечатлен автомобиль потерпевшего до ДТП с имевшимися повреждениями на нем.
Здесь же стоит обратить внимание на зафиксированные сотрудниками ГИБДД повреждения ТС на момент ДТП.

И с учетом данных обстоятельств можно провести экспертизу на предмет определения:

— относятся ли заявленные повреждения к Вашему ДТП и могли ли они быть получены при обстоятельствах данного ДТП;

— а также какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства, в том числе, возможно ли его проведение без замены отдельных элементов.

С учетом имеющихся документов и результатов экспертизы можно подготовить ответ на претензию и в последующим представить их в качестве доказательств в суде.

Артем
Клиент, г. Москва
Да, автомобиль имел повреждение с правой стороны (крыло, бампер, фара). В отчете, к сожалению, расчетов по этому ДТП нет.Есть еще один интересный момент, по результатам ДТП с моим участием оценка стоимости проводилась 2 раза — 9 ноября и 5 декабря. По результатам первой оценки общая стоимость составляла 100 — 150 тыс. Для лучшего понимания прилагаю фото с место ДТП и расчеты стоимости с Автотеки.