Я могу сдавать с этим паспортам на патент?

Здравствуй, у меня паспорт зелёный Я гражданин Узбекистана.Я вчера перескала заграницу Казахстана.Я могу сдавать с этим паспортам на патент?

, Гавхар Розметовна Кошанова, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Шаг 1: правильная подготовка миграционной карты — ключевой момент для получения патента на работу

Необходимо правильно внести в нее сведения: в графе «Цель визита» должна быть отмечена «Работа».

Шаг 2: регистрация по приезду

Здесь важно следить за сроками — встать на учет необходимо в течение 7 рабочих дней. Отсчет ведется с того дня, когда вы пересекли границу. Все, что связано с регистрацией, прописано в ФЗ-109 «О миграционном учете».

Шаг 3: сбор документов

1) заявление о выдаче патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию

4) действующий на территории РФ на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования,

5) медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации,

7) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Шаг 4: подача документов на патент УФМС

Шаг 5: получение документа и первый платеж

Платеж вы можете внести за один месяц. Но разрешается заплатить и наперед за 2, 3 месяца или вообще сразу за год.

Шаг 6: своевременное трудоустройство

 встать на учет необходимо в течение 7 рабочих дней.

 для граждан Узбекистана предусмотрены специальные сроки постановки на миграционный учет – 15 суток с момента въезда  в РФ

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гавхар.

С 01.01.2015 иностранные работники из «безвизовых» стран, к которым относится и Узбекистан, обязаны получать патенты для работы у любых работодателей.

ст.13.3 № 357-ФЗ от 24.11.2014: Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке,не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1)заявление о выдаче патента;

2)документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3)миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4)действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Да, можете оформить патент с зеленым паспортом, образца 2011 года

 В соответствии с пунктом 3 Указа Президента Республики Узбекистан, от 16.08.2017 г. № УП-5156 «О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу», зеленый паспорт является действительным до окончания срока его действия

биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года для граждан Республики Узбекистан, находящихся в странах, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездной визы, является действительным для пребывания и передвижения между странами, для въезда в которые не требуется оформление въездной визы,до окончания срока действия паспорта;