Продолжит ли он свое существование?

Здравствуйте! В организации в которой я работаю, реорганизация с 01.01.2023. Число сегодня 21.12.2022 до сих пор никаких заявлений от начальства не было озвучено.

Единственное, что они огласили, это то, что с 01.01.2023 нашего отдела в котором мы состоим не будет. Никаких уведомлений с упоминанием о ликвидации отдела, передачи его под другую компетенцию нет. Так же начальник настаивает на моем личном заявлении о переводе с одного отдела в другой. На вопросы по типу " что будет с отделом, в котором мы сейчас работаем? продолжит ли он свое существование?" никаких ответов нет дает, ссылаясь "не ваше дело".

Разве я могу написать заявление о переводе с одного отдела в другой, если организация расформировывает мой отдел ( по их словам)?

Не должны ли они мне предоставить уведомление как минимум с информацией о ликвидацией данного отдела в котором работаю? И если напишу заявление о переводе, а потом выяснится , что отдел в котором я состояла ранее, не расформирован и не ликвидирован, какие мои дальнейшие действия ?

Заранее спасибо за ответ !

, Эля Артемьева, г. Ростов-на-Дону
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно, Вам обязаны предоставить уведомление о ликвидации организации. Перевод возможен только с Вашего согласия. Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Если указанных выплат при расторжении договора не будет Вам произведено необходимо написать жалобу в Трудовую инспекцию труда или суд.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!