Подскажите насколько это законно?

Здравствуйте, я заключила договор с оператором Билайн на ИП

Сотрудник Билайна по 20 раз звонил мне, чтоб привезти сим карты,привёз прямо к дому, подписала договор, в результате, с приходом пандемии, нам пришлось закрыться, и номерами естественно мы так и не воспользовались!

Позже я узнала что в договоре была указана постоплата и деньги начислялись в течении более чем за 3 месяца, за номера которые не использовались, сумма в размере 27000 на претензию ответили отказом и что передали уже в колекторскую компанию.

Подскажите насколько это законно?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Передача задолженности коллекторам возможна в случае, когда задолженность подтверждена судебным решением.

В Вашем случае, учитывая, что Вы не согласны еще с предъявленной задолженностью, Исполнитель по договору возмездного оказания услуг имеет право только передать право требования по договору третьему лицу путем заключения с ним договора цессии (уступки права требования).

В этом случае данный Исполнитель обязан уведомить Вас о состоявшейся уступке права требования письменно.

Согласно ст. 382 ГК РФ  Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.