Заставлять удалять группы со своей странице, если они не нравятся руководителю?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право классный руководитель заходить в личные страницы ученика в социальных сетях? Заставлять удалять группы со своей странице, если они не нравятся руководителю? Контролировать выставленные фотографии и так же просить их удалить, если они не нравится педагогу?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Классный руководитель не обязан контролировать жизнь своего класса в социальных сетях. Скажу больше, он не имеет права заглядывать в телефон школьника. Конституция РФ распространяется на всех граждан РФ, в том числе и на малолетних. Соответственно вопросы неприкосновенности частной собственности и личной жизни только с разрешения опекуна ребёнка ( родителя).

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.