Расторгнуть договор

Здравствуйте.

Ситуация следующая. В 2010 г. заключал предварительный договр на покупку земельного участка. По цене 120 тыс. руб. Оплатил сразу 90 тыс. Остальное потом.

Затем в 2011 г. заключил основной договор. Но там уже впарили дороги и цена договора увеличилась до 180 тыс. руб. Но гос. регистрации участка не было. Т.к. не были готовы у продавца документы. Теперь мне уже участок не нужен, я хочу отказаться от договора, но продавец не хочет. В договоре прямо указано что покупатель не имеет право отказаться.

Есть такая формулировка.

В случае неисполнения покупателем обязанности купить, он обязуется платить пеню 0.2% за каждый день просрочки.

В слуае просрочки более 5 дней, продавец может расторгнуть договр удержав 10% от цены участка.

Итак. Я готов заплатить 10% от договора. Но если считать пеню, то сумма астрономической получается, т.к. я намного просрочил.

Вопрос. Как наиболее безболезненно расторгнуть договор. Правда ли что через суд можно отсудить пеню как неадекватную?

, Алексей Kh, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, согласно пункту 3 ст. 429 ГК РФ  предварительный договор для того и подписывается, что в нем должны быть указаны существенные условия основного договора.

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В Вашем случае этого не произошло. Существенное условие — цена была изменена.

Можно попытаться через суд признать основной договор незаключенным.

Из вопроса не ясно был ли Вами направлен Протокол разногласий другой стороне. Тогдла можно было бы через суд просить устранить разногласия.

 Не ясно также направляли ли Вы письмо о невозможности уплатить своевременно штраф (пени) и обоснование задержки платежа.

Алексей Kh
Клиент, г. Москва

Протокол разногласия я не отправлял. Так же, не направлял письмо о невозможности уплатить штраф. От меня штрафов не требуют. Просто продавец настаивает чтобы я заключил договор. А я не хочу. В принципе, за 120 тыс. (изначальная цена) я бы заключил или вообще расторг, пусть даже за 10% штраф. Что мне нужно сделать чтобы отменить заключенный договр? Ксатати, в предварительном договоре нет указания на пени, только максимум штраф 10% при просрочке.

А срок заключения основного договора в предварительном был указан?

Если нет, то предполагается один год.

Вы можете составить протокол разногласисй к основному договору и указать, что если с такими условиями он не согласится, то основной договор Вами не будет подписан.

Получив ответ от контрагента уже можете исходить из ситуации и предложить 10% (мирный путь). А если не согласится, то у Вас на руках будет неотвеченный протокол разногласий, который и можно будет показывать в суде и говорить о незаключяенности основного договора.