Здравствуйте, мне недавно скинули ссылку в телеграм, по той ссылки была работа с закладками, я скинул и свой

Здравствуйте, мне недавно скинули ссылку в телеграм, по той ссылки была работа с закладками,я скинул и свой паспорт,меня связали с куратором,но я побоялся и просто их кинул в черный список,я даже не работал ,что за это будет по статье?

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Таким образом, если все Ваши действия сводятся к отправке копии своего паспорта, то эти действия состава преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ не образуют, так как Вы добровольно отказались от совершения преступления.

Если ответ был полезен, ставьте+.