Добрый день, завели испонительное производство на ООО в течение какого времени будут возвращены деньги?

, Клиент, г. Москва
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, срок взыскания денежных средств зависит от действий судебного пристава и имущественного положения должника. Общий срок исполнительного производства составляет 2 месяца с момента издания постановления приставом о его возбуждении, но он не является пресекательным. При этом, пристав устанавливает срок для добровольного исполнения, который как правило составляет 5 дней с момента получения должником постановления. Для обеспечения исполнительных процедур пристав осуществляет розыск имущества, направляя соответствующие запросы, а также может наложить арест на имущество. Если у должника будут на счетах найдены денежные средства достаточные для удовлетворения требований, то пристав перечислит их взыскателю. Если средств не обнаружится, а выявится другое имущество, то оно подлежит реализации с торгов проводимых приставами, что занимает немало времени. Может случится, что желающих приобрести имущество не найдется. Для оценки действий пристава, рекомендую направлять соответствующие запросы на предоставление информации о ходе исполнительного производства. А при бездействии пристава обращаться с жалобой. Стоит учесть, что если пристав не найдет какого либо имущества у должника, то он окончит исполнительное производство и вынесет соответствующее постановление. При этом, снова обратиться с возбуждением исполнительного производства допускается спустя шесть месяцев.